Пользователь 9111.ru

Может я не до конца понимаю ситуацию, какие варианты еще возможны?

У меня с матерью приватизированная квартира. За несколько месяцев она пьянством и дебоширством создала такие условия, что мне и моей невесте было проще переехать к другу (снимаем комнату). В приватизационных документах написано, что мне принадлежит 1/2 жилплощади. На предложение продать квартиру и поделить деньги пополам мать предлагает подписать с ней договор и том, что я получу 50 тыс. уе, это где-то треть от всей стоимости. Мотивируя тем, что она старая (48 лет), а мы себе заработаем. Мать утверждает, что квартира заработана ей с отцом, однако из своей жизни работала она где-то 4 года. Я считаю, что все-таки квартира была заработана покойным отцом (коллекционером и реставратором). Вопрос: Поскольку совместное проживание невозможно из-за буйного характера матери, могу ли я требовать половину стоимости квартиры, как это указано в документе о приватизации? Может я не до конца понимаю ситуацию, какие варианты еще возможны?
Лучший ответ

Здравствуйте, Чеслав!

Выселить вашу маму из квартиры, где она является собственником практически не реально. Поэтому Вы, как участник долевой собственности можете ее продать, подарить, завещать, отдать в залог ( ст.246 ГК).

Также Вы можете потребовать выдела доли квартиры. Нужны уточнения по параметрам квартиры.

В любом случае Вы обязаны письменно предложить сособственнику купить вашу долю с указанием цены и др. условий. Если в течении 1 мес. не будет ответа, то Вы можете продать свою долю любому лицу.

Если возникнут вопросы, обращайтесь.

С уважением, Вера Александровна

Огромное спасибо, Вера Александровна, за столь быстрый ответ.