Какой срок отпуска перед декретом мне положен и как правильно составить заявление на отпуск?
Зависит от того, каким образом вы писали заявление о предоставлении отпуска...получается, что в 2013 году у вас более 28 дней отпуска...если 19 дней вы брали за свой счет, что положено 28 дней полноценных, если в качестве ежегодного оплачиваемого в зачет 2014 году - то 17 дней.
плюс отпуск по беременности и родам 70 дней до родов и 70 дней после родов.
Заявление стандартное: прошу предоставить отпуск по беременности и родам продолжительностью 140 дней с такого то по такое то число, выплатить пособие по беременности и родам.
Основание: лист нетрудоспособности из консультации