Как решить проблему с надземным газопроводом, проходящим через мой участок и мешающим строительству гаража?
Как быть в следующей ситуации: купили участок с домом, по этому участку проходит надземный газопровод к соседнему участку (ранее два участка принадлежали одному хозяину, сейчас один дом он продал, в другом живёт, газопровод проходит по воздушке). Собственником надземного газопровода является сосед. Сейчас я как новый собственник хочу построитьгараж, но мне мешает эта труба, земельный участок тоже в моей собственности без каких либо обременений. Нигде в документах не указано, что есть охранная зона, ни в кадастровом паспорте, ни в свидетельстве на землю. При обращении в газовую службу с вопросом о переносе трубы, мне ответили, что нужно разрешение соседа на это. Сосед не даёт своё разрешение (отношения натянуты). Скажите должен ли сосед был как то зарегистрировать своё право собственности на трубу в регпалате, т.е.мой земельный участок должен быть был обременен, но по факту этого нет. Таким образом встаёт вопрос: законно ли находиться газопровод на моём участке? Могу ли я требовать перенести газопровод за пределы моего участка за его счёт.
Лучший ответ
Здравствуйте, Тая! Требовать можно что угодно и от кого угодно. Важно, удовлетворено ли будет это требование!
Газопровод до контакта с общей сетью является собственностью соседа. Нужно осмотреть на месте трубу, является ли она собственностью соседа.
с.т. 8-9874845739 юрист Гаиткулов Разим Рависович г.Стерлитамак
Спасибо за ответ! По акту приемки газопровод является соседским, есть договор на техобслуживание его у соседа с горгазом, единственное, что газопровод не имеет кадастрового паспорта, т.е. он нигде не зарегистрирован, могу ли я на этом сыграть