Шарыпово, 15.03.2014, 10:11

Имеет ли 158 ст.ч срок давности?

Вопрос №3545808 из г. Шарыпово
опубликован 15.03.2014, 10:11
Имеет ли 158 ст.ч срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да имеет. Срок давности по данной статье зависит от части статьи. По первой части например срок давности - 2 года, по части 2 - шесть лет, по частям 3 и 4 - 10 лет.

15.03.2014, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дополню ответы коллег!

Срок давности будет применен,если лицо,совершившее преступление, не скрывалось от следствия и суда.В этом случае срок приостанавливается.

15.03.2014, 23:01

Долг можно взыскать в пределах срока исковой давности - как правило, это три года после даты возврата, указанной в расписке.

18.09.2014, 21:37

Имеет, как и все статьи УК РФ

01.12.2015, 11:53

Добрый день. Суть Вашего вопроса к сожалению непонятна. Уточните вопрос, чтобы могли дать Вам грамотную консультацию по Вашей проблеме. Срок исковой давности три года, срок привлечения к административной ответственности 2 месяца, срок привлечения к уголовной ответственности разнится в зависимости от статьи. Что именно вас интересует?

05.09.2017, 10:04

Общий срок исковой давности 3 года, однако начинает он течь с момента когда лицо узнало о нарушении своего права. Ст.196, 200 ГК РФ.

05.09.2017, 10:05

Доброе утро! Срок давности имеется тогда когда речь идет о взыскании денежных средств или не исполнение обязательств. Из Вашего вопроса не понятно, что Вы хотите узнать. Если пострадал человек, то виновное лицо будет наказано. Если причинены травмы и речь идет о возмещение вреда здоровью то сроков нет.

05.09.2017, 10:06

Добрый вечер, по общему правилу срок исковой давности составляет 3 года!

Удачи в решении Вашего вопроса!

Буду признательна за отзыв!

02.12.2017, 22:09

Здравствуйте!

Это зависит от исковых требований.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

02.12.2017, 22:11

Произошло ДТП. Был посрадавший пассажир, который по не понятным причинал убежал, водительОСТАЛСЯ В МАШИНЕ. ГАИ никто не вызвал, произжающий мимо патруль полиции фиксировать ничего не стали, т.к потерпевших нет, водитель жив и признаков опьянения нет. Прошло 2,5 месяца и наш пассажир обьявился, вымогает деньги. Как быть.

05.09.2017, 10:10

Скажите ему, что напишите заявление в полицию о вымогательстве, если не прекратит. Через такое время вряд ли он что-то сможет доказать.

05.09.2017, 10:12

ПО Поводу вымогательства обратитесь в полицию

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 141 УПК РФ

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

05.09.2017, 10:16

Здравствуйте Если он действительно помогает деньги Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о факте вымогательства в отношении данного лица если у него зафиксировано какие-либо телесные повреждения надлежащим образом он имеет право обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда причиненного источником повышенной опасности 1 суда и выносит решение по таким делам о компенсации морального вреда в очень небольших Сумах от 3 до 10000 руб. и не более поэтому если он считает что его права нарушены Пусть обращается в суд и там доказывать свое право на компенсацию.

05.09.2017, 10:18