Возможен ли переход на учет и лечение в другой туберкулезный диспансер на законном основании?

К сожалению, не дождавшись ответа на свой вопрос, обращаюсь к вам повторно. Помогите, пожалуйста, в решении следующей проблемы. Состою на учете в туберкулезном диспансере по месту жительства (закрытая форма туберкулеза). Возможен ли переход на учет и лечение в другой туберкулезный диспансер (по моему желанию) на законном основании? Т.е., есть какие-либо нормативно-правовые акты, позволяющие мне это сделать? Подскажите, пожалуйста, как возможно перевесись и встать на учет в диспансер по моему выбору? Очень расчитываю на ваш отклик. С уважением, Роман.
Лучший ответ

Согласно ст.9 Федерального закона от 18.06.2001 №77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" диспансерное наблюдение за больными туберкулезом проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Диспансерное наблюдение за больными туберкулезом устанавливается независимо от согласия таких больных или их законных представителей. Решение о необходимости диспансерного наблюдения или его прекращения принимается комиссией врачей, назначенной руководителем медицинской противотуберкулезной организации, которая оказывает противотуберкулезную помощь амбулаторно, и оформляется в медицинских документах записью об установлении диспансерного наблюдения или о его прекращении, о чем в письменной форме извещается лицо, подлежащее диспансерному наблюдению.

В силу п.3 Порядка диспансерного наблюдения за больными туберкулезом, утвержденого Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2001 г. №892 диспансерному наблюдению подлежат следующие группы населения: а) больные активной формой туберкулеза (в течение первых 3 лет после излечения); б) больные с неуточненной формой активности туберкулезного процесса; в) дети и подростки, впервые инфицированные микобактериями туберкулеза, с гиперергическими и нарастающими реакциями на туберкулин; г) дети, у которых возникли осложнения на введение противотуберкулезной вакцины.

Вы утверждаете, что у Вас закрытая форма туберкулеза. Таким образом Вы не подпадаете под перечень лиц подлежащих диспансерному наблюдению. В случае если решение о диспансерном наблюдении принято комиссией врачей незаконно Вы вправе обжаловать данное решение.

В любом случае законодательством предусмотренно, что диспансерное наблюдение за больными туберкулезом осуществляется непрерывно независимо от согласия больного или его законных представителей на этапах амбулаторного, стационарного и санаторного лечения в целях обеспечения эффективности профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий. Сроки диспансерного наблюдения за больными туберкулезом определяются в соответствии с методикой диспансерного наблюдения, утверждаемой Министерством здравоохранения Российской Федерации. При изменении места жительства больной туберкулезом обязан сняться с диспансерного учета в лечебно - профилактическом специализированном противотуберкулезном учреждении и в течение 10 дней после изменения места жительства встать на диспансерный учет в лечебно - профилактическом специализированном противотуберкулезном учреждении по новому месту жительства.