Эвакуация автомобиля возле остановки - как защитить себя от необоснованных требований эвакуаторщиков и штрафов от ДПС?

Я припарковала машину возле остановки. Когда я подошла эвакуатор только зафиксировал колеса автомобиля, но поднять не успел. Инспектор ДПС выписал мне протокол на штраф, а эвакуаторщики сказали мне, что я им должна заплатить 2000 рублей, при этом не предоставив мне ни квитанции на оплату, ни чека. Правомерно ли это? Обязана ли в данной ситуации я им платить?
Лучший ответ

Вы ничего оплачивать не должны.

Требования эвакуаторщиков НЕЗАКОННЫ.

Правилами задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации 18 декабря 2003 года № 759 ( в ред. Постановлений Правительства РФ от 17.09.2007 года № 591 и с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 02.04.2009г. № ГКПИ09-281) определен порядок задержания, помещения на стоянку и хранения транспортных средств. В соответствии с п.5,6 Правил срок задержания транспортного средства исчисляется с момента составления протокола об административном правонарушении, а срок хранения исчисляется в часах с момента его помещения на специализированную стоянку. Плата за хранение взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке, при этом плата за перемещение автомобиля и за первые сутки его хранения не взимается. Плата за хранение задержанного транспортного средства взимается в размере, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Спасибо за ответ!

ЗА СОВЕРШЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ ВАШ АВТОМОБИЛЬ БЫЛ ЭВАКУИРОВАН. ОПЛАТА ШТРАФА ЗА АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ЧЕРЕЗ БАНК. РАСХОДЫ ЗА ЭВАКУАЦИЮ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ОПЛАИЧАВЮТСЯ ЧЕРЕЗ БАНК.

ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ ПО ФАКТУ ВЗИМАНИЯ ДЕНЕГ НЕПОСРЕДСТВЕННО НА МЕСТЕ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 03.02.2014, с изм. от 25.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования

1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 - 4, 6 статьи 12.19, частями 1 - 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

3. Решение о задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации или о прекращении указанных задержания и запрещения принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях

4. В протоколе о задержании транспортного средства или в протоколе о запрещении эксплуатации транспортного средства указываются дата, время, место, основания принятия решения о задержании транспортного средства или запрещении его эксплуатации, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена соответствующая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В протоколе о задержании транспортного средства указываются наименование органа (учреждения, организации), должность, фамилия, имя и отчество лица, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства.

5. Протокол о задержании транспортного средства или протокол о запрещении эксплуатации транспортного средства подписывается должностным лицом, их составившим, и лицом, в отношении которого применена соответствующая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

6. В случае отказа лица, в отношении которого применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись.

7. Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида или протокола о запрещении эксплуатации транспортного средства вручается лицу, в отношении которого применена соответствующая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

8. Протокол о задержании транспортного средства в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых.

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

11. Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.

12. В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным пунктом 1, пунктом 2 (за исключением случая недостижения физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности), пунктами 3, 7 части 1 статьи 24.5 настоящего Кодекса, расходы на перемещение и хранение транспортного средства возмещаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а транспортное средство незамедлительно возвращается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Добрый день!

Нет незаконно!

так как санкция в виде эвакуации применяется только для того, чтобы устранить препятствие на дороге (т.е машина), вы приходите и сами можете это препятствие устранить.

Т.е у вас должен быть штраф только за несоблюдение правил парковки.

Поэтому садитесь в машину, и пусть они вас эвакуируют, вместе с машиной, и демонстративно звоните в отдел собственной безопасности ГИБДД, снимайте действия на телефон!

не выполняйте незаконных распоряжений инспекторов и эвакуатарщиков!!!! как было написано выше. Что, мол, после разбирайтесь..

НЕТ НЕТ и НЕТ!

вы потом правды не добьетесь и не докажете, что 2 тыс им передавали.

Была такая же ситуация, меня эвакуировали в машине, потом сняли и даже протокол не составили, сказали. что я ненормальная )