Два обвинения по одной статье - беспредел или правомерность?
В 2012 году моего знакомого обвинили по статья 119 часть 1.,119 ч.1, 116 ч 1 УК РФ (одновременно) угроза убийством своему соседу, нанесение побоев, и назначено наказание в виде обязательных 200 часов работ и 10 тыс. руб.штрафа. Спустя 1,5 года (несколько дней назад) он обвинен по этим же статьям и этому же наказанию (он состоит на учете как алкоголик средней степени). Это разве не беспредел? Или правомерно?
Если он повторно совершил аналогичные действия, то конечно должны привлекать к ответственности. У такой категории граждан часто повторяются аналогичные деяния.
Если Ваш знакомый этих преступлений не совершал или не согласен с приговором и 10 дней с момента вручения ему копии приговора не истекли пусть обжалует его в федеральный суд. Удачи. Обращайтесь в случае возникновения вопросов на эл/адрес.
Андрей, ваш знакомый осужден за преступления небольшой тяжести. Лицам, которые впервые привлекаются за преступления небольшой тяжести и если нет отягчающих обстоятельств суд не может назначить лишение свободы. Поэтому 1-й приговор он законный. А за новое преступление уже может быть реальный срок.