Как подать на раздел имущества квартиры в браке без оформления собственности и получить деньги вместо недвижимости?
В браке была куплена квартира на имя мужа. Мы пока не в разводе. Вопрос в том, могу ли я подать на раздел имущества не требуя оформления собственности на полквартиры, а сразу потребовать, чтобы муж выплатил мне половину её стоимости? Квартира эта мне не нужна, нужны деньги. Как правильно оформить заявление в этом случае? Если можно, со ссылками на статьи. Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Марина!
Возможно достижения мирового соглашения с мужем о выплате Вам денег в сумме, равной стоимости половины квартиры. Но, если муж не захочет выплачивать половину стоимости, или не располагает такой возможностью, заставить его сделать это невозможно, в том числе и в судебном порядке. Тогда квартира будет разделена между вами, и свою долю впоследствии Вы сможете реализовать (не забудьте предварительно предложить ее мужу, т.к. он имеет преимущественное право на ее покупку).
Удачи!