Вопрос о засчитывании пропусков во время отпуска по уходу за ребенком в университете
19 ноября 2012 года оформила отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с правом посещения занятий. 28 февраля отпуск закончился, но пропуски мне стали считать за весь февраль и уже собираются отчислять за прогулы... Обратилась в деканат, сказали, что с 01.09.2013 вступил в силу закон или постановление о запрете предоставлять свободное посещение студентам (только академ или заочное отделение) и теперь они не в силах мне помочь. В праве ли они засчитывать мне пропуски до окончания действия приказа от 19.11.2012 года (отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет) или мой отпуск закончился еще когда приняли новый закон с 1 сентября 2013?
Обратная сила применяется в законах подразумевающих наличие ответственности. Примерами применения обратной силы закона являются пенсионное законодательство и нормы уголовного права, которые устраняют или смягчают ответственность за ранее совершённое преступление.
В Вашем случае закон об образовании это правила получения образования нарушение которых не влечет ответственности.