Недвижимость на продажу - стоит ли обжаловать оценку и как получить справку о своей стоимости квартиры?

Вопрос №3548543 из г. Екатеринбург
опубликован 16.03.2014, 16:55

Я являюсь одним из взыскателей по исполнительному производству. До меня в рамксх исполнительного производства приставом было обнаружено недвижимое имущество квартира, на которую пристав наложил арест, вынес постановлении о привлечении оценщика, получил отчет об оценке, согласовал с теми взыскателями, которые были еще на тот момент, то есть постановление об окончательной оценке было вынесено 25. 11. 2010, естественно имущество уже было передано на торги в конце декабря 2010 года, первые торги в марте не состоялись, вторые состоялись, имущество продалось и я получила от реализации денежные средства в 2011, году в ноябре, взыскателем я стала 11 марта 2011, о проданной спорной квартире я узнала только в феврале 2012 меня не устроила оценка в 2013 я решила обжаловать постановление спи об окончательной оценке, цена мне показалась заниженной, с производством я ознакомилась в 2013 году мае месяце 31 числа, подала в суд 04 сентября того же года заявление об оспаривании постановления спи от 25. 11. 2010. Вопрос, я не пропустила сроки на обжалование? Имогу ли я в суд предъявить справку о своей стоимости квартиры, а не отчет,? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

16.03.2014, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Это лучший ответ

В суд нужно предъявлять только отчет (ст. 55-56 ГПК РФ). Т.е. те обстоятельства которые подлежат доказыванию определенными способами и доказательствами не могут быть доказаны иными доказательствами. Срок Вам могут восстановить. Заявите ходатайство об этом.

16.03.2014, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! а как же быть со сроками? ознакомлена я с производством в полном объеме 31 мая 2013 года, а подала в суд на оспаривание оценки вынесенной судебным приставом 04 сентября 2013 года. Ведь по ст. 441 ГПК, гл. 23-25 три месяца на подачу заявления о том когда лицо узнало о нарушении своих прав, а вот если посмотреть ФЗ "Об испонительном производстве", то там вообще 10 дней, со дня когда лицо узнало, дак на какой срок мне ориентироваться? спасибо

Поскольку имущество уже продано, следует признавать торги недействительными.

16.03.2014, 17:02

Атовмтаически и срок иковой давноти не применяется. Согласно ст.199ГК она применяется только по заявлениею . ответчика .Если он заявит об этом,. вы может восстановить его.сославшись на доказательства уважительности причин пропуска срока.

16.03.2014, 17:02

Если Вы полагаете, что имел место сговор пристава и должника с целью вывода лишних денежных средств от продажи квартиры, то можете обратиться с соответствующим заявлением в УЭБ и прокуратуру.

Иных оснований для оспаривания я не усматриваю. К тому же Вы не приводите реальную (на Ваш взгляд) рыночную стоимость квартиры и стоимость, за которую она была реализована. Также Вы не учитываете особенность реализации квартиры в рамках исполнительного производства.

Да и с момента, когда Вы стали взыскателем по исполнительному производству прошло более 3 лет. Вы вправе были знакомиться с исполнительным производством в марте 2011 года. Это касаемо пропуска срока исковой давности. Теперь к возможной сути предполагаемых претензий. Можете более конкретно сформулировать свои претензии, если они отличаются от высказанных мной выше (что имел место преступный сговор).

16.03.2014, 17:04

Срок на обжалование всего 10 дней, согласно ФЗ Об исполнительном производстве:

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

16.03.2014, 17:10

У Вас все сроки уже истекли.По признанию торгов недействительными истекли,о признании сделки не дейсвтительной скорее всего то же истекли-1 год,с момента как Вы узнали о сделке,то что Вы представите новый отчет о стоимости квартиры,это не основания для признания сделки не действителльной сами же пишите,что торги состоялись дважды.

Вряд ли у Вас что получиться

16.03.2014, 17:22