Судебная ответственность в ситуации с самообороной на огороде - виноваты ли дед и воры?
У меня к вам такой вопрос: У меня в огороде начали ползать воры и дед решил сделать засаду и караулить их ночью, когда воры пришли он увидел их и выстрелил из охотничьего рожья в воздух. А когда молодые люди убегали, один запнулся и сломал ногу. Его родители поджали в суд на деда по причинению морального вреда и возмещения вреда, причиненного здоровью. Что теперь делать? И кто получается виноват в данной ситуации? Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Виноватым будет признан дед, который в нарушение установленных правил обращения с оружием осуществил стрельбу, чем вызвал обоснованный страх за свою жизнь у молодых людей, один из которых получил травму спасаясь. Именно так это выглядит. Дед обязан был действовать в рамках правового поля (т.е. обратиться в устан.порядке в правоохранит.органы и т.п.), либо использовать для защиты собственности разрешенные законом способы защиты, но не использовать огнестрельное оружие при обстоятельствах, не угрожающих его жизни.
Де не виноват, он же его не задевал, не умышленными действиями причинил ему вред. Сам он виноват, оступился когда бежал