Счет-фактура, представленная предприятию была принята и подписана директором.
Счет-фактура, представленная предприятию была принята и подписана директором. Через полгода он отказывается от данного счета. Акт сверки между предприятиями не согласован. Какие наши действия? Заранее благодарю! Ирина.
Уважаемая Ирина!
Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимы дополнительные сведения: указанная Вами счета-фактура выставлялась Вашей организацией другому предприятию или выставлена Вам? В связи с какой сделкой (поставка товаров, выполнение работ или услуг) выставлялась сч.-фактура? Оприходованы ли товары, работы, услуги (если таковые поставлялись или оказывались Вашей организации)? Помимо счета-фактуры выставлялись ли счета покупателю (Вам или Вами другому предприятию)?
Исходя из содержания Вашего вопроса непонятно: рассматриваете ли Вы сч.-фактуру документом, приравненным к счету на оплату? Если да, то обращаю Ваше внимание, что в соответствии с Налоговым кодексом (ст. 169) сч.-фактура является только лишь дополнительным инструментом для осуществления налогового контроля в части определения суммы НДС, подлежащей перечислению в бюджет. В связи с этим сч.-фактура не может заменять (или подменять) собой счета на оплату, которые должны выставляться (за редким исключением, когда оплата осуществляется непосредственно по договору или контракту) покупателям (заказчикам) параллельно со счетами-фактурами.
При получении от Вас дополнительных сведений я смогу полно ответить на Ваш вопрос.
Юрист Озерова Ирина Вячеславовна