Можно ли считать, что данное перечисление денежных средств было неправомерным и признать сделку недействительной.
Предприятием перечислены денежные средства за полученную продукцию согласно выставленной счет-фактуре и акту сверки расчетов. Однако документов, подтверждающих получение продукции не имеется. Можно ли считать, что данное перечисление денежных средств было неправомерным и признать сделку недействительной. Счет-фактура и акт сверки, платежное поручение и являются доказательством гражданско-правовой сделки.
Эля, добрый день!
Перечисление денежных средств предприятием, согласно предъявленной
счет-фактуре, в данном случае, является правомерным. Счет-фактура –
платежный документ, который оформляется и выдается продавцом покупателю для
расчетов по отдельным операциям. Что касается документов, подтверждающих
получение продукции, то счет-фактура уже является документом, согласно
которого, товар должен быть оприходован. Счет идет на оприходование
денежных сумм, фактура – на оприходование товара.
Счет-фактура, акт сверки, платежное поручение будут являться
доказательством гражданско-правовой сделки, поэтому недействительность
сделки в данном случае не имеет места. Основания для признания сделки
недействительной определены ст.ст.
С уважением,
Ирина Пономарева.