Сейчас налоговая инспекция требует подачи декларации и уплаты налога на доход.
Если можете документально подтвердить, что покупали автомобиль за 160000 рублей, то доход, полученный от его продажи можете уменьшить на сумму расходов на его приобретение (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ). То есть из дохода в 150000 рублей вычесть 160000 рублей. Таким образом налог платить не нужно.
Если подтвердить расходы документально не можете, то воспользуйтесь имущественным налоговым вычетом (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ) в сумме 125000 рублей. А с суммы превышения необходимо заплатить налог (13%).
То, что Вы произвели расходы на приобретение другого автомобиля, значения не имеет.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))