Даёт ли право паспорт опекуна на пользование лицевым счётом в Сбербанке, который имеет моя мама.
Даёт ли право паспорт опекуна на пользование лицевым счётом в Сбербанке, который имеет моя мама. Она уже почти год парализована, поэтому не может продлить мне доверенность на пользование своим счётом, трёхлетний срок которой истёк полгода назад. Заранее благодарю за подробный ответ.
Уважаемая Зоя! В соответствии с ч. 1 ст. 37 ГК РФ "доходы подопечного гражданина, в том числе доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства". Поэтому для того, чтобы получить возможность распоряжаться счетом мамы вам необходимо преварительно обратиться в орган опеки для получения соответствующего разрешения. С уважением, Дмитрий Константинович.
Искренне благодарю Вас за подробный ответ, и хочу задать более конкретный вопрос для уточнения некоторых формальностей.
Заранее благодарна за ответ.