Уфа, 12.08.2014, 19:04

Может ли беременная женщина продать недвижимость - риски и возможное ущемление прав ребенка

Вопрос №4611921 из г. Уфа
опубликован 12.08.2014, 19:04
Может ли беременная женщина, которой вот-вот рожать продавать недвижимость, т.е. она имеет долю в квартире, которую ее мама продает, у мамы есть от дочери доверенность на право продажи ее доли, выданная год назад. Какой тут риск при покупки этой квартиры? Могут ли тут быть ущемлены права ребенка, который должен родиться? И во время беременности женщины, ее могут признать невменяемой? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир! Закон не запрещает беременной женщине продавать недвижимость, а ребенок еще не родился, поэтому его права не могут быть нарушены. Если доверенность по сроку действительна, то никаких рисков нет. Беременность - не болезнь, поэтому нет никаких оснований полагать, что женщину могут признать невменяемой по причине ее состояния.

12.08.2014, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

может продавать. Беременность это не основания для признания не отдававший отчет своим действиям и невозможности руководить ими. Это ее воля и интересы ребенка никоим образом не ущемляются.

12.08.2014, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Владимир, в Вашем случае, необходимо убедиться не истек ли срок действия доверенности, а также в отсутствии оснований для признания сделки недействительной, предусмотренных ст.ст. 166-181 Гражданского кодекса РФ.

12.08.2014, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Будет лучше, если до передачи денег все, кто сейчас в квартире зарегистрирован, снимутся с учёта. Кроме этого, передача квартиры должна быть не формальной (т.е. просто подписание акта приёма-передачи), а бывшие собственники пусть освобождают квартиру не только от своего присутствия, но и от своих вещей. Также будет не лишним сразу же сменить замок, либо всю дверь,сами решите, как.

По поводу вменяемости беременных - эти расстройства не психические, и не лишают их способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

13.08.2014, 11:18

Еще мама с дочкой не хотят выписываться с квартиры в течении двух месяцев после продажи квартиры, пока не найдут себе подходящее жилье.

12.08.2014, 19:12

Вы можете снять их с регистрационного учета в судебном порядке.

12.08.2014, 19:13

Никогда не понимал логику действий таких людей - а зачем тогда продавать имеющееся жильё, если некуда "прописаться". И жить, видимо, тоже негде.. Считаю, что будет лучше поискать другой вариант.

13.08.2014, 11:23