Вопрос - Будут ли препятствия для выезда гражданина Украины из России?
Муж гражданин Украины. Учится в россйском университете. Живем с ним в гражданском браке. Я гражданка России Есть годовалый ребенок. Сейчас находится на территории Украины. Планирует на днях выезжать в Россию. Скажите, будут ли препятствия для его выезда?
Препятствий быть не должно. Только хочу Вам разъяснить, что в "гражданском" браке вы с ним не находитесь. "Гражданский" брак по Закону, это брак, зарегистрированный в органах ЗАГС, в отличии от церковного. То что у вас, называется сожительством, несмотря на то, что граждане любят называть это "гражданским браком". Никаких последствий такое положение между вами не порождает. Ни совместно нажитого в период брака имущества, ни взаимных обязательств, поддерживаемых законом. Другое дело отношения между родителями и детьми - тут и алиментное право и наследственное право будут действовать. Для пересечения границы большее значение будет иметь не ваше совместное проживание, а то, что он является студентом российского ВУЗа.