Вопросы, требующие немедленного ответа, для судебного заседания - 1) Возможно ли участие физического лица, не являющегося представителем юридического лица, в судебном процессе? 2) Может ли банк
Ответы на эти вопросы нужны к судебному заседанию. Очень просим Вас ответить как можно быстрее.
Вопрос 1. В соответствии с процессуальным гражданским правом может ли быть физическое лицо, не находившееся в штате организации, представите-лем (доверенным лицом) юридического лица (этой организации) на суде?
Основания?
Вопрос 2. Может ли быть привлечено к гражданской судебной ответствен-ности юридическое лицо, признанное Арбитражным судом не дееспособным (банкротом) ?
Основания?
С большим уважением. Константин.
Отвечаю согласно поставленным вопросам:
1. Может. На основании доверенности, выданной уполномоченным на то лицом (руководителем организации либо иным лицом в соответствии с учредительными документами организации);
2. К гражданской правовой ответственности юрлицо, признанное недееспособным не может быть привлечено. Могут в установленном порядке привлекаться к ответственности его учредители. Возможна на суде замена ненадлежащего ответчика.
По первому вопросу. Может, если полномочия такого лица оформлены надлежащим образом удостоверенной доверенностью. При этом предполагается, что глава компании имеет право передавать свои полномочия по участию в судебных процессах (здесь мне нужно смотреть Ваши учредительные документы для уточнения)
По второму. Под гражданской отв. Вы, видимо, понимаете то, что суд обязывает Вашу компанию произвести какие-то выплаты. Это вполне возможно. Нужно знать, что это за выплаты и в пользу кого, чтобы понять, какая очередность этих выплат. Возможно, что Вы их должны будете заплатить в первую очередь. Для более конкретного ответа нужно более подробно ознакомиться с Вашим делом.
За более подробной консультацией обращайтесь.
Кирилина Светлана Владимировна (495) 672-53-78 svetlanaefim@rambler.ru