Пользователь 9111.ru

Юридическое лицо подает в арбитражный суд и просит его вынести решение об аннулировании лицензии другого юридического лица.

Юридическое лицо подает в арбитражный суд и просит его вынести решение об аннулировании лицензии другого юридического лица. Возможно ли это, т.к. судебной практике по этим делам очень мало и то, встречалось только то, что лицензионный орган может лишить юрид. Лицо лицензии на основании решения суда. Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Оксана!

Тут надо выяснить основания, по которым Вы хотите заявлять требования.

Во-первых, выдать и аннулировать лицензию - полномочие лиценз.органа. Поэтому к нему надо предъявлять требования наравне с юр.лицом (привлечь в качестве ответчика).

Во-вторых, Вы должны доказать нарушение Ваших (организации) прав и законных интересов в сфере предпринимательской деятельности фактом наличия такой лицензии. Иначе суд Вам откажет, даже если лицензия выдана неправомерна или есть основания к ее отзыву.

С наилучшими пожеланиями,

Кирилл