Советы для первого покупателя авто - что обращать внимание в ПТС, количество водителей и юридическая чистота сделки
Уважаемый Роман.
Алгоритм следующий: обязательно уточните у продавца заранее (по телефону) есть ли в ПТС свободное место. В противном случае Вы не сможете поставить автомобиль на учет и придется возвращаться к продавцу за новым ПТС. В общем, ситуация получается весьма неприятная и затратная, так что уточняйте вопрос заранее.
Если в паспорте транспортного средства свободные места есть, то можно переходить к продаже-покупке автомобиля. При этом для Вас, как для покупателя, не имеет особого значения зарегистрировано ли транспортное средство, имеет ли оно транзитные номера или вообще эксплуатируется без номеров. После покупки у Вас будет 5 дней на регистрацию автомобиля, однако об этом чуть позже.
При передаче автомобиля необходимо заполнить следующие документы:
- ПТС (от руки записать в паспорт данные нового владельца);
- Договор купли-продажи транспортного средства.
Бланк договора, а также образец его заполнения Вы можете скачать на странице "Договор купли-продажи автомобиля 2014". Там же есть и подробная инструкция по заполнению договора, рекомендую ее прочитать.
Здесь хочу лишь добавить, что при покупке автомобиля Вам понадобятся 2 договора купли-продажи (1 для покупателя и 1 для продавца). Однако поскольку при заполнении договора могут быть допущены ошибки, рекомендую взять с собой побольше копий (штук 10). Пусть лучше останутся лишние, чем возвращаться за сотни километров из-за одной бумажки.
Хороший вариант - заранее заполнить договор купли-продажи. Попросите продавца выслать Вам ксерокопии документов на автомобиль и его паспорта. На основании этих документов Вы сможете дома, в спокойной обстановке заполнить договоры, а в момент покупки просто их подписать.
О юридической чистоте сделки много сайтов, можете, если не лень, свободно найти на сайтах.
Лучше переоформлять автомашину с участием продавца, поскольку возможно автомашина находится под арестом, перебиьы номера и т.п. В противном случае, Вы можете потерять автомашину, лишь вернув деньги, а иногда невозможно вернуть и деньги из-за неплатежеспособности продавца!
Добрый день!
1. В ПТС, если это дубликат так и указывается синей печать "дубликат"
2. Как правило места хватает на четыре покупателя.
3. Никакого смысла нет.
4. Конечно проверяется и не только на угон, а так же на любые ограничения наложенные на данное авто.
На все моменты. дубликат это или оригинал ПТС, прочее.
Но быть уверенным до конца в чистоте сделки нельзя, совершая ее с продавцом дистанционно (без одновременного переоформления в ГИБДД. (снятие с учета теперь не требуется).
Вы не можете быть уверенны, что машина не в залоге, не арестована, не в розыске. Данную информацию можно получить в ГИБДД.
Будьте предельно внимательны при оформлении документов. Ошибки в доверенности, оформляемой для постановки на учет в ГИБДД, или в справке-счете потом исправить будет сложно. В сервисной книжке обязательно должна быть проставлена дата продажи, иначе срок гарантии будет исчисляться с момента изготовления. В справке-счете должны быть указаны дата и место составления, суть и условия сделки, стоимость автомобиля и все сведения о нем, наименование и адрес магазина, а также ваши данные. Кроме того, покупаете ли вы машину в салоне или у частного лица, необходимо проверить ее юридическую историю. В салон автомобиль тоже попадает не с конвейера, а через нескольких перекупщиков. И надо убедиться в наличии договоров, фиксирующих каждую сделку.
Машину без тест-драйва покупать рискованно. . Конечно, все дорогие современные автомобили комфортны и удобны, но вы выбираете его "под себя". Соответственно, если вы приобретаете машину , именно этот человек должен сидеть за рулем во время "тест-драйва".
Проверка юридической чистоты автомобиля включает в себя проверку на растаможку, на угон и на кредит.
Главным документом автомобиля является паспорт транспортного средства (ПТС).
В ПТС отмечаются основные моменты, такие например, как постановка на учёт и снятие с учета. Кроме этого в паспорте приведены все основные технические характеристики и идентификационные данные транспортного средства.
ПТС имеют право выписывать в органах Госавтоинспекции и на таможне. При покупке автомобиля покупателю стоит доверять лишь паспорту, выписанному таможенниками, так как только таможня может дать гарантии легального ввоза машины в страну. Гаишники же такой гарантии дать не могут! Узнать о том, что документ выдан таможней, можно по печати ведомства, кроме этого в пункте №22 ПТС должно быть обязательно указано название таможни.
Если же продавец продаёт машину по дубликату ПТС, то это должно насторожить продавца! Как впрочем поводом для беспокойства должна стать и продажа машины по доверенности.
Посмотрев паспорт транспортного средства, можно приступать к проверке номеров и кода VIN. Код VIN (его придумали в 1977 году в Северной Америке) является эффективным инструментом, защищающим от краж. Данный код состоит из 17 символов, сочетающих цифры и буквы латинского алфавита (кроме «Q», «O», «I»). У каждого автомобиля свой уникальный код VIN. В этих 17-ти знаках зашифрованы многочисленные данные, начиная от страны производителя, заканчивая техническими характеристиками авто. Хотя отметим, что не все машины обладают данным кодом, его нет у машин, предназначенных для японского рынка.
Кроме кода VIN необходимо проверить и другие номера. Они должны полностью совпадать в документах и на всех технических агрегатах. Кроме совпадения номеров должен совпадать шрифт, которым они нанесены (включая высоту и ширину линий).