Какая пенсия может быть начислена и как ее оформить, если человек работал на Дальнем Востоке в радиактивной зоне в СССР и хочет оформить пенсию в России
Здравствуйте, право на досрочную пенсии по Списку №1 предоставляется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ, мужчинам в возрасте 50 лет, женщинам-45 при условии работы на работах с вредными условиями труда не менее 10 лет для мужчин, и не менее 7 лет 6 мес. при общем стаже работы соответственно 20 лет и 15., снижение возраста допускается при наличии не менее половины требуемого специального стажа, Список №2 подпункта 2 пункта 1 статьи 27 предоставляется мужчинам при достижении возраста 55 лет, женщинам 50, при наличии специального стажа не менее 12,6 для мужчин и 10 лет для женщин, общего стажа работы 25 и 20 лет. Снижение возраста также при наличии не менее половины требуемого специального стажа. К Списку №2 могут суммироваться работы по Списку №1, пенсия назначается по Списку №2, при суммировании работ у Вас стажа будет 2 года 6 мес. Условия назначения пенсии по Спискам не соблюдаются. Пенсия может быть назначена только по общим основаниям.