Чем регулируется возможность вхождения в ЗАО правопреемников, наследников или лиц, одаряемых акциями?
Уважаемая Наталья Сергеевна!
Ваш вопрос необходимо разбить на две части.
Первый это порядок правопреемства и наследия в ЗАО.
Второй порядок дарения!
Что касается первого вопроса, то это регламентируется положениями как ГК РФ (ст. 382) и ГК РСФСР (ст.527), поскольку у ЗАО перед акционерами возникает не имущественные а обязательственные права (ч.2, ст. 48 ГК РФ), поэтому правопреемство (наследование) не требует согласия других акционеров.
Что же касается дарения (договора), то здесь ационеры могут возразить, и попытаться в этом случае выкупить акции у предполагаемого дарителя. Эти положения лучше всего урегулировать в Уставе, поскольку эта ситуация может коснуться любого из акционеров ЗАО. Надо также помнить что ЗАО строиться на объединении капиталов, а не лиц!!!
Хотелось бы в заключение процитировать для убедительности сказанного ст.383 ГК РФ, которая носит императивный характер: "Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью не допускается"
Сергей Олегович