Возможно ли переоформить аренду земли после покупки сруба?
Частное лицо предлагает мне купить сруб дома на участке, взятом им в аренду у администрации сельского поселения. Сруб оформлен как объект незавершенного строительства. Возможно ли после такой покупки переоформить аренду земли на меня, с целью достройки дома и выкупа земли? Если это невозможно, как было бы правильно поступить с землей после покупки сруба?
Это надо выяснить у собственника земли. исходя из категории участка
Если сруб оформлен как объект незавершенного строительства то переход права собственности на него будет осуществляться через УФРС с выдачей Вам свидетельства о праве собственности. При этом одновременно с указанной сделкой Вы заключаете соглашение о переуступке права аренды на данный земельный участок которое также подлежит регистрации в УФРС (предполагаю срок аренды участка стоит 3 года). Исходя из того, что продавец имеет документы на объект недвижимости (сруб) и земельный участок у Вас вообще не должно возникнуть никаких проблем.
посмотрите договор аренды - целевое назначение и срок аренды, если срок аренды более 5 лет и земля находится в государственной или муниципальной собственности, то можно переоформить без согласия собственника.
Искренне советую поискать другой вариант, с оформлением собственности, их сейчас много и цены падают. Аренда - это дурацкая практика Выборгского района.