Ведь не систематическая и ненаправленная на прибыль (или почти не направленная)...
Я благодарна за ответы на вопрос 12403, но очень прошу все-таки внимательнее
отнестись к моему вопросу.
А если я ИНОГДА рисую портреты людей на улице?
ИНОГДА беру с них деньги?
Этих денег не много - окупить краски и бумагу, ведь я отдаю
людям их портреты.
Это предпринимательская деятельность? Ведь не систематическая и ненаправленная на прибыль (или почти не направленная)...
Кто может высказать мне претензии (ГНИ? Милиция?).
Могу ли я ссылаться на Конституцию - свобода творчества?
То же самое с продажей ложек.
Здравствуйте еще раз, Елена! В предыдущем ответе я раскрыл Вам понятие предпринимательской деятельности, которое включает в себя основные признаки деятельности граждан и организаций, по наличию или отсутствию которых можно судить о том, является ли деятельность предпринимательской. Ваши утверждения "почти" и "иногда" не могут являться основанием для уклонения от государственной регистрации и уплаты налогов. Простите за сравнение, но "нельзя быть слегка беременной", так как ст.2 ГК четко раскрывает понятие вне зависимости от размера получаемой прибыли или объема труда, вкладываемого в производство товара. Государственный налоговый инспектор, так же, как и сотрудник милиции может требовать от Вас документы о государственной регистрации и о постановке на налоговый учет(Закон "О милиции", Закон "О государственной налогой службе", Налоговый кодекс). На ст.