Возможность выписать прописанного наследника и обязать его продать свою долю в наследственном имуществе

Нужна Ваша помощь и разъяснение! После смерти матери в наследство на дом с земельным участком вступили 8 детей, в 1/8 доли каждый, из них один наследник прописан в доме но до смерти матери около 5 лет не проживал по месту прописки. Изначально была договоренность между всеми наследниками о продаже имущества, но после вступления в наследство прописанный наследник на контакт с другими не идет, вот уже 4 года остальные никаких действий предпринять не могут. Вопрос: можно ли выписать наследника и есть ли законная возможность обязать его продать свою долю, если остальные продадут свои доли?
Лучший ответ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Это положения ст.252 ГК. Но практика очень противоречивая.

Либо можете продать 7/8 дома, предварительно предложив собственнику приобрести.

Пусть каждый из вступивших в наследство предложит (в письменном виде, направив почтой заказным письмом с уведомлением) этому наследнику выкупить свою долю. В случае отказа, или его молчания вы вправе продать свои доли. Обязать его выписаться и продать свою долю суд не сможет, вы все в равных долях.

Елена здравствуйте.

Единственная возможность решить проблему это выплатить компенсацию (по соглашению либо по суду), для этого требуется доказать:

1. Незаинтересованность в жилом помещении - не зарегистрирован и не проживает.

2. Доля незначительна - если 1/2 менее минимальной площади 10 кв.м.

3. не может быть реально выделена - экспертиза.

В вашем случае нужно объяснить сособственнику что все судебные издержки лягут на него.

Более полную консультацию могу дать в личной переписке либо по телефону.