Возможна продажа долей квартиры наследниками без согласия третьего? Имеют ли право новые хозяева заселиться без его согласия?

Вопрос №12068931 из г. Красноярск
опубликован 28.01.2017, 18:19
Квартира осталась по завещанию трем наследникам. Каждый наследник имеет равную долю. Могут ли продать два наследника свои доли, если третий не согласен со стоимостью продажи всей квартиры? Могут ли вселиться новые хозяева, без согласия третьего наследника? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственники вправе продать доли, с соблюдением порядка о преимущественной покупке доли третьим собственником, согласно ст 250 ГК РФ. Продать доли могут только по цене, не ниже предложенной третьему собственнику. Новые собственники вправе будут вселиться.

01.02.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могут продать два наследника свои доли, если третий не согласен со стоимостью продажи всей квартиры, но сначала должны предложить ему выкупить их доли.

28.01.2017, 18:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер! Собственники вправе продать свои доли за любую цену, главное предупредить другого собственника и предложить ему выкупить долю. Вселиться могут. Всего доброго!

28.01.2017, 18:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Если намерены продать свои доли, то сначала обязаны письменно предложить выкупить другому собственнику. Если через месяц не выкупит, то могут продать третьим лицам. Они, как собственники имеют право вселиться в судебном порядке.

28.01.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

если два собственника подписали договор с риэлтором, а третий нет, то договор имеет юридическую силу, или нет? Спасибо.

01.02.2017, 18:28

Нет, увы, если два собственника подписали договор с риэлтором, а третий нет, то договор не имеет юридическую силу, нужно его уговаривать.

01.02.2017, 18:29

Добрый день! Конечно договор имеет силу. Они вправе продать свои доли, а третий собственник распорядится своей на свое собственное усмотрение

Удачи Вам и всего доброго!

01.02.2017, 18:30

Здравствуйте! Договор имеет юридическую силу. Если 2 собственника нуждаются в услугах риэлтора, они и заключают данный договор. Третий не нуждается в услугах, вот и не заключает.

01.02.2017, 18:30

А неустойку придется платить?

01.02.2017, 18:33

А неустойку придется платить?

В чем неустойку? Это ваше право, продавать или не продавать вашу долю. Если они в соответствии со ст. 250 ГК РФ предупредили собственника за месяц и третий собственник не согласился, то у них есть право реализовать свои доли третьему лицу (лицам).

01.02.2017, 18:48

Надо смотреть условия договора. По закону о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с нормами, указанными в законе, не действительны. Если отказываетесь от услуг-с вас вправе потребовать оплаты расходов, понесенных риелтором до момента отказа.

01.02.2017, 18:53