Как подать заявление на получение алиментов от отца ребенка, живущего в другом городе - необходимые документы
Лина, согласно ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Здравствуйте, вам необходимо обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о взыскании алиментов на ребенка. Также вы можете обратиться в суд и по вашему месту жительства (т.к. с вами находится несовершеннолетний ребенок). К исковому заявлению необходимо приложить следующий пакет документов:
- исковое заявление с копиями документов для ответчика;
- копия свидетельства об установлении отцовства;
- справка о составе семьи (необязательна).
Ваш паспорт к иску прикладывать не надо. Справка о заработной плате ответчика также прикладывать необязательно, при необходимости суд сам обяжет ответчика предоставить справку или запросит самостоятельно.
Вы вправе обратиться в суд о взыскании алиментов по месту СВОЕГО жительства.