«Агентство по сбору долгов требует у меня подтверждение закрытия кредитной карты - насколько это законно?»
Мне сейчас позвонили из какого-то Агентства по сбору долгов и сказали, что им переуступлена задолженность по моей кредитной карте банка Русский Стандарт. Я же прекрасно помню, что данную карту я закрывала через год использования (карта была выдана в 2004 году),, так как проценты там были грабительские отстояла при этом в отделении банка больше часа. По-моему, мне даже дали справку о закрытии. С тех пор я и думать забыла про этот банк до сегодняшнего звонка. Мне говорят, чтобы я пошла в отделение банка и взяла справку о том, что карта закрыта. Но почему я должна тратить свое время на сбор каких-то справок, ведь прошло столько лет и мне никто из банка не звонил и не предъявлял претензий. Насколько правомерны действия это Агентства?
Здравствуйте!
Если Вам в банке выдали документ, что Вы закрыли кредит по кредитной карте, сдали карту и отключили платные услуги, то, скорее всего, Вы ничего банку не должны. Проверьте, пожалуйста, содержание справки, которую Вы получили в банке. И если банк неправомерно насчитал Вам сумму долга, то Вы имеете право написать претензию.
К сожалению, нередки случаи, когда недобросовестные банки умалчивают о необходимости произвести некоторые действия при закрытии кредита, вследствие чего клиент по умолчанию остается должен банку. Рекомендуем обратиться в банк за разъяснениями в письменном виде.