Пользователь 9111.ru

Вопрос возмещения ущерба за сломанный прибор в связи с наличием двух малолетних детей и возможностью судебного уменьшения суммы взыскания

Уменя вопрос я получила прибор по разовой доверенности и нечайно сломала и администрация обратилась в суд о взыскании ущерба, а суде выяснилось что уменя двое малолетних детей, которых я воспитываю одна. Прибор стоит 30 тыс. руб., а оклад 10 тыс. руб. Сколько я должна возместить ущерб? И вправе суд уменьшить сумму взыскания?
Лучший ответ

ст. 241 ТК РФ предусматривает ответственность работника в пределах среднемесячного заработка;

порядок возмещения ущерба определяется возможностью работодателя удерживать из заработной платы работника не более 20 % процентов,

т. е с вас могут удержать 10 тысяч рублей в течении 5 месяцев из расчета по 2 тысячи в месяц

По памяти ранее сущесвовало Постановление (где то не то 54 года) Совнаркома СССР которое возможно еще не отменено об ограничении удержаний у женщин имеющих малолетних детей, однако более точно ответить не могу