Кто должен заменить стекло в общей тамбурной двери - вопросы закона и прав ТСЖ
Геннадий, в Вашей ситуации управление многоквартирным домом осуществляется управляющей компанией в силу чего последняя обязана проводить текущий ремонт имущества, находящегося в общей собственности жильцов. Вы вправе подать как заявление в суд так и претензию в УК.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это собственность ТСЖ согласно ЖК РФ и ст. 210 ГК РФ налагает обязанность на ТСЖ содержать, ремонтировать своё имущество. Пишите в жилинспекцию заявление о правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 КоАП РФ. Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
У Вас на площадке несколько квартир, напишите коллективное заявление в ТСЖ, получите письменный отказ и обжалуйте в суд действия ТСЖ,
Установите новую дверь, получите счет об оплате услуг и предъявите ТСЖ для возмещения.
Тамбур общая собственность собственников жилых помещений Вашего дома, поэтому затраты на это по решению общего собрания собственников осуществляются всеми собственниками!
Ремонт двери обязан выполнить ТСЖ за счет средств, собираемых с составе квартплаты "плата за содержание и ремонт".
Статья 154 ЖК РФ. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.