Как защитить интересы ребенка в ситуации развода - суд, проблемы с родителями и смена привычного окружения
Ребенку 2 года 9 месяцев, скоро суд о расторжении брака. Ребенок большинство времени находится со мной и старшей сестрой (скоро 16 лет), мы осуществляем основной уход и воспитание с рождения и по настоящее время. Проживаем пока вместе, т.к. до развода нет возможности разъехаться. Недавно муж, не предупредив меня, забрал ребенка к своей матери на выходные с ночевками, я не разрешила и забрала его домой, в привычную обстановку. Договорились с бабушкой, что она будет видеться с ним без ограничений в дневное время. Сейчас нам предстоит поездка к моим родным на 2 дня в соседний город. Муж запрещает брать ребенка, мотивируя тем, что я не разрешила ему ночевать вне дома. Действия мужа направлены исключительно на то, чтобы сделать мне больно, он этого не скрывает. Какие шаги вы мне посоветуете предпринять? Не хочется резко менять уклад жизни ребенка, его окружение.
Лучший ответ
Можете ехать, препятствий нет никаких. Но лучше договориться.
Спасибо за ответ! но он угрожает приехать туда с полицией ночью и забрать ребенка. Мы едем в гости к моему родному брату, не хочется там скандала. На диалог он не идет, только твердит: Я против.
Обратитесь в органы опеки и попечительства, так как в настоящее время вы имеете равные права в воспитании ребенка
Спасибо за ответ! В органах опеки какую помощь я могу просить? Ограничение родительских прав не подходит, т.к. нет угрозы здоровью и жизни ребенка. Могу ли я настаивать на общении родственников с ребенком только в дневное время, пока он маленький и не может сам заявить о своих желаниях?