Вопрос наследования квартиры после смерти родителей - доля для меня и моего инвалидного брата
Если ваш брат является сыном вашего отца (то есть если вы полнородные братья и сестры), то вы имеете право на обязательную долю в наследстве несмотря на то, что не указаны в завещании. Вы имеете право на обязательную долю в силу нетрудоспособности по возрасте, ваш брат - в силу нетрудоспособности по состоянию здоровья. Размер обязательной доли составляет 1/2 от той доли, которая причиталась бы вам при наследовании по закону. Если отталкиваться от того, что кроме вас и вашего брата других наследников по закону нет, то вы имеет право на 1/4 долю в наследстве. Вторую 1/4 получает ваш брат, оставшаяся половина делится между внуками, которые наследуют по завещанию. Прочитайте ст. 1149 Гражданского кодекса России, и вам многое станет ясно.
Нет не имеете, так как вы не указаны в завещании.