Друг хочет прописать гражданскую жену с ребенком в свою квартиру может ли в дальнейшем жена претендовать на долю.
квартира, приобретенная до брака, является собственностью только того супруга, которому она принадлежит и разделу между супругами не подлежит. Никакого права на долю в квартире у гражданской жены не будет.
Гражданская жена никак не может претендовать на долю
Если квартира находится в муниципальной собственности, а ее планируется приватизировать, то да - каждое зарегистрированное лицо, не участвовавшее ранее в приватизации, имеет право на получение в собственность доли квартиры в порядке приватизации. Если же квартира находится в собственности друга, то нет - регистрация не дает права собственности на квартиру.