Прописка гражданского мужа в общежитии находящейся в ипотеке - риски, ограничения и возможное влияние на собственность
Гражданский муж не может претендовать на Вашу собственность. От прописки это право не зависит. Прописать имеете право. Выписать сможете, но если он будет отказываться выписывать придется через суд. Обезопасить себя от этого Вы не сможете. Однако можно оформить не постоянную, а временную регистрацию, которая прекратиться в случае конфликта по истечении срока на который оформлена временная регистрация. В случае заключения брака платежи по ипотеке будут считаться совместными расходами с момента оформления брака - поэтому супруг может претендовать при разводе на свою долю в имуществе. Сохраняйте все чеки о внесении платежей. Чтобы этого не произошло возможно оформление брачного договора лучше в нотариальной форме.
Имейте в виду, что В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Позвольте задать уточняющие вопросы: 1. Достаточно ли временной регистрации для трудоустройства в РФ человека с двойным гражданством (одно из которых российское)? На какой минимальный срок должна быть оформлена регистрация для этой цели?