Как прекратить недействительный брак с мужем, находящимся на учете психиатрического диспансера, и лишить его отцовства?
Предыдущий ответ бред полный!
Из Вашего вопроса не усматривается оснований для признания брака недействительным. Кроме того, признание брака недействительным не является основанием для лишения отцовства, ребенок может быть рожден и вне брака. Оспорить отцовство можно только если муж не является биологическим отцом (по результатам экспертизы ДНК). Для лишения родительских прав, также, нужны основания (ст. 69 СК РФ). Если основанием будет неуплата алиментов, долг должен быть накоплен официально (после взыскания алиментов судом).
Сменить фамилию можно по правилам ст. 59 СК РФ.
Можно расторгнуть брак и взыскать алименты в судебном порядке. Обращайтесь, веду семейные дела.
Оснований для признания брака недействительным нет. Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака. Что касается лишения отца ребенка родительских прав, то данный вопрос также должен решаться в судебном порядке. В суде Вы должны будете доказать, что отец является больным наркоманией, уклоняется от воспитания и содержания ребенка. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.
Здравствуйте, Екатерина!
Вам нужно подавать в суд о признании брака недействительным, и согласно ст. 57 ГПК РФ истребуйте все доказательства. Будут вопросы, пишите.