Продажа наследственной квартиры - возможность подачи документов в городе Йошкар-Ола или передача прав наследования бабушке?

Одариваемая умерла, даренная квартира находится в другом городе. Наследники не хотят отказываться в пользу меня, чтобы я продала квартиру (у нотариуса по месту прописки умершей). Могу ли я подать на наследство документы в городе, где находится даренная квартира (г. Йошкар-Ола)? или это проще сделать моей бабушке раз она там прописана и может принять тоже наследство?

Лучший ответ

договор дарения считается состоявшимся после его регистрации. и если кто-то получил квартиру в порядке дарения и этот договор состоялся у него на руках свидетельство о праве собственности на ваше его. наследники умершего лица одариваемой т.е того кому вы квартиру подарили это ее наследники а не ваши,почему им надо в вашу пользу вдруг отказаться?

Дело в том, что квартиру бабушка хочет продать и отдать половину сыну, так как только я дееспособна куда-либо поехать (отец болен, сестра с ребенком на руках), поэтому мы договорились между собой чтобы они отказались в мою пользу, так как я займусь продажей, ибо платить кучу денег за каждую бумажку у нотариуса и доверенность в т.ч.