Возможность определения права пользования комнатами и продажа доли в квартире - через нотариуса или через суд?
Есть 2-к. квартира которая находилась в собственности моей мамы, в ней были прописаны мама, отец и дед. Мама хотела оставить завещание на меня и моих детей т.к. в собственности отца есть равноценная квартира, но умерла раньше чем успела это сделать. Я с детьми проживаю в квартире отца и там-же прописана. Есть-ли возможность при оформлении у нотариуса определить право пользования комнатами вместо непонятной 1\4 квартиры, если не будет обоюдного согласия? Т.е. если отец не захочет, или это придется делать через суд? И будет-ли возможность например продать эту долю, чтобы купить комнату?
Никакого определения права не может быть до момента выдаче свидетельства о праве собственности. сейчас кто-либо отец или вы можете отказаться от наследства в пользу другого. В случае несогласия- получете наследство обычным путем а потом рассматриваете вопрос и о продаже
После смерти Вашей мамы наследниками первой очереди являются Ваш отец, потом Вы. Если Вы не придете к согласию, то только через суд. Мы практикуемся по таким делам, поэтому пишите, звоните, поможем. Удачи.
Согласны с коллегами,готовы помочь в решении вопроса.