Возможно ли прекращение уголовного дела по примирению сторон и рассмотрение дела о возмещении материального ущерба в случае, когда мой брат является виновником ДТП, статья 264 часть 2, а пострадавший

Мой брат виновник дтп. статья 264 часть 2 пострадавший находится в больнице причинен тяжкий вред здоровью! Собственником транспортного средства пострадавшего является его отец. Возможно ли прекращение уголовного дела по примирению сторон и как это сделать? Как будут рассматривотся дело по возмещению матерьяльного ущерба его отцу?
Лучший ответ

потерпевший должен подать в суд ходатайство о примирении. А остальное зависит от суда.

Спасибо за ответ!а как быть с материальным ущербом его отцу?это будет рассматртивать другой суд?