Уголовное дело отца и карьера жениха - как это повлияет на нашу свадьбу?
На моего отца заводили уголовное дело по статья 264 часть 1,причинение вреда здоровью вследствие ДТП. Дело было прекращено сразу же по примирению сторон с пострадавшим. Мой жених работает следователем! Как повлияет на его дальнейшую карьеру наличие уголовного дела моего отца когда мы поженимся?
Диана, выходите замуж смело. Сегодня наличие судимости у близких родственников на возможность запрета прохождения службы в ОВД не влияет. Действительно, ранее, в Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. №595 было установлено, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принималось соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел. На сегодняшний день запреты установлены только в Федеральном законе от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, где такого основания нет, а сам порядок поступления и проверки установлен уже Порядком организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 01.02.2018 N 50 – приложение 1 к данному приказу. При проверке в числе обязательных документов необходимо представить автобиографию и указать достоверные данные о родственниках после чего на основании п. 20 данного Порядка в обязательном порядке в отношении сведений о кандидате, его супруге (супруги), родителях, усыновителях, попечителях, детях, родных братьях и сестрах будет проведена проверка данных сведений. Следует отметить, что уголовное дело в отношении Вашего отца прекращено, судимым признается лицо, в отношении которого есть вступивший в законную силу обвинительный приговор. (ст.86 УК РФ). При примирении приговор не выносится, поэтому нет оснований считать Вашего отца судимым.
Не должно никак повлиять, если приговора в итоге нет и Ваш отец не осужден.
Никак не повлияет.
С уважением.