Собственнику автобуса приходится выплатить моральный ущерб женщине, пострадавшей в аварии без трудовых отношений с водителем по рукописной доверенности
Водитель управлял транспортным средством (автобус) по рукописной доверенности. Я собственник. В автобусе упала женщина при повороте. Пострадавшая запросила моральный ущерб. Меня как собственника суд обязывает выплатить моральный ущерб. Трудовых отношений с водителем нет.
Да, компенсацию морального вреда Вы будете выплачивать.
Самое страшное - что Вы не сможете взыскать ее с водителя, и в этом виноваты сами: отношения надо было оформлять.
А при попытке взыскать регресс с водителя трудовая инспекция оштрафует Вас на 30000 - 40000 рублей.
Есть уточнение. Я собственник. Я не юр. лицо. Водителю передавал автобус для использования в личных целях. Выдал ему доверенность.