Когда можно запросить алименты при подаче на развод, если ребенку 7 месяцев?
Подала на развод в январе этого года. Еще не развели. С какого времени могу запросить в иске алименты на свое содержание, так как ребенку нашему сейчас 7 месяцев? С момента подачи иска или можно ранее время указать?
Иск на алименты как на содержание ребенка так и на Ваше содержание Вы можете подать уже сейчас. Алименты взыскивать лучше со дня подачи искового заявления. Поскольку Вы ранее не обращались о взыскании алиментов на себя, то предполагается, что он содержал и Вас и ребенка, суд может отказать с более раннего времени.
Алименты взыскиваются с момента обращения с иском.
Хоть завтра. Для обращения с иском о взыскании алиментов не обязательно быть в разводе. Также можете взыскать и за прошлый период, если сможете доказать, что супруг Вам не оказывал материальной помощи на содержание ребенка. И на свое содержание взыскивайте алименты до исполения ребенку 3-х лет. Это два разных заявления. На ребенка можете заявлением о выдаче судебного приказа (так быстрее). На себя - только исковым заявлением.
Здравствуйте, Ирина!
По вступлению решения суда в силу. Удачи.