Как оспорить неправомерно завышенную сумму долга и решить проблемы с коллекторским агентством Морган энд Стаут?
Коллекторам вообще не стоит платить, как и разговаривать с ними. Только разной ерунды наслушаетесь. Никаких рычагов воздействия на должников, кроме угроз, они не имеют. Если платить, только банку. Можете ждать его обращения в суд, либо постепенно оплатить основной долг.
Здравствуйте, Наталья!
Да, в суде Вы можете снизить сумму %. Удачи.
Это стандартные запугивания. Вы можете обратится в банк с жалобой на то, что Ваш долг продали коллекторам без вашего согласия, сославшись во-первых, на ст. 26 Закона о банковской деятельности, где говорится о банковской тайне, а во-вторых, на п.2 ст 388 ГК РФ, обозначив тот факт, что банк имеет для Вас существенное значение.
Банк во-первых должен был предоставить Вам заверенную копию договора цессии либо агентский договор с коллекторским агентством. Затребуйте эти документы в филиале банка. Если таких договоров нет, у коллекторов нет оснований требовать с Вас уплаты долга.
Все возникающие у них вопросы должны сопровождаться Вашим ответом: "Подавайте в суд". Возьмите позицию полного игнора.
Если сыпятся угрозы расправой, с нецензурной бранью, записывайте их, либо сохраняйте смс и пишите заявление в полицию по факту вымогательства. А лучше в прокуратуру.
Наталия, в суде вы сможете снизить сумму долга за счет уменьшения суммы штрафных санкций банка. Сумму договорных процентов Вам, к сожалению, снизить не удастся