Как лучше поступить: мама оформит на меня завещание на свою долю или откажется сейчас от своей доли наследства в мою пользу.
Здравстуйте, подскажите, пожалуйста, после смерти отца, квартиру не оформляли в БТИ. Я в квартире не прописана, но имею долю. Как лучше поступить: мама оформит на меня завещание на свою долю или откажется сейчас от своей доли наследства в мою пользу. Каков сейчас нолог на наследсвто?
Здравствуйте, Елена.
Ответ на Ваш вопрос зависит от обстоятельств Вами не указанных, а именно: 6-ть месяцев с момента смерти отца уже прошло или нет, кто является сособственниками квартиры (отец, Вы, а мама является?), есть ли иные наследники первой очереди (это дети, супруг и родители наследодателя).
1. если 6-ть месяцев уже прошло, мама является тоже сособственником квартиры, других наследников нет и Вы не собираетесь продавать эту квартиру в ближайшем будующем, то для минимизации Ваших расходов и Вашего времени сейчас Вам ничего делать не нужно. Просто мама пишет на Вас общее завещание, а может и не писать (Вы все равно единственная наследница) и все. Уже после смерти мамы Вы сможете в рамках одного наследственного дела оформить всю квартиру на себя. Вот так всё легко и росто.
2. Если обстоятельства мною указанные иные, то т ответ может быть иной.
Успехов.
Будут проблемы звоните
Здравствуйте, Елена!
1) Если Ваш отец был сособственником квартиры, вам необходимо вступить в наследство.
2) Ваша мама может отказаться от наследства в вашу пользу уже сейчас, это лучше, чем если Вы потом будете наследовать за ней.
Не забудьте, что если у Вас пропущен 6-ти мес. срок для принятия наследства, Вам необходимо обращаться в суд.
С уважением, Вера Александровна