В какой суд нужно обратиться за защитой своих нарушенных прав, поскольку размер пенсии значительно ниже возможной?

• г. Ростов-на-Дону

Органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, на мой взгляд, неверно определен среднемясячный заработок для установления пенсии. В связи с пожаром сгорели архивные документы на предприятии, поэтому невозможно представить справку о заработке. Однако сохранился партбилет, в котором имеются сведения о зарплате за необходимый период времене. Однако пенсионный фонд не принимает партбилет в качестве косвенного доказательства заработка.

В какой суд нужно обратиться за защитой своих нарушенных прав, поскольку размер пенсии значительно ниже возможной?

И какие требования нужно заявлять в исковом заявлении?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам лучше обратиться в суд не с иском, а с заявлением об установлении юридического факта получения заработной платы в определенных размерах в порядке ст. 264 ГПК РФ. В заявлении укажите обстоятельства, приложите партийный билет и попросите установить факт получения Вами зарплаты в размерах, указанных в билете (помесячно). В качестве третьего лица укажите Управление Пенсионного фонда РФ по месту Вашего жительства. Суд должен обязательно удовлетворить Ваши требования при наличии партийного билета, а вступившее в силу решение суда по гражданскому делу будет обязательным для исполнения Управлением Пенсионного фонда РФ. Перерасчет будет произведен с 1-го числа месяца, в котором Вами будет подано заявление о перерасчете с приложением вступившего в силу решения суда об установлении вышеуказанного факта (поэтому есть смысл поторопиться). Иного варианта действий гражданское процессуальное и пенсионное законодательство не предусматривают.