Компенсация морального ущерба и ущерба от кражи - вопросы и рекомендации
Я хотела бы спросить какова компенсация морального ущерба при избиение (сотрясение легкой тяжести) и кражи в размере 30 тысяч рублей. Заявление в полицию написанно.
Если Вас избили с целью отъёма у Вас денег, то это не кража. Действия будут квалифицированы в ходе расследования (грабёж или разбой, в зависимости от обстоятельств дела). Заявите гражданский иск о возмещении материального и морального вреда сразу, в рамках уголовного дела. Моральный можете заявить на сумму, какую сами считаете нужным. А уж сколько возместят (и возместят ли в рамках уголовного дела) решит суд в приговоре, это зависит от многих факторов. Возможно, оставят иск без рассмотрения с разъяснением Вам права обратиться в порядке гражданского судопроизводства.
Если им вменят разбой, то не 10-15, а побольше будет. Можете и 500 т.р. попросить, это Ваше право. Будет влиять и квалификация деяния на размер возмещения.
Законодательство не содержит критериев. Обычно 10-15 тыс. руб. Но просите больше.
Не дублируйте одинаковые вопросы. Ответ в соседней ветке.