Противостояние соседям - почему мы против продажи квартиры дагестанцам и почему нас не спросили о своих предпочтениях
Меня зовут Ирина. Я проживаю в коммунальной квартире со своим отцом и братом. Мы имеем 2 комнаты. Остальные 2 имеют соседи. Год назад умерла мама. Которая являлась собственницей наших двух комнат. Сейчас мы вступаем в наследство. Наши соседи хотят продать квартиру дагестанцам. Мы против. Они просят нас на сделку св-во о смерти. Как нам написать что мы против дагестанцев и почему они нас не спросили ничего.
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Согласно ЖК РФ. ваши соседи обязаны вас известить о продаже своих комнат и предложить вам их купить, поскольку вы имеете преимущественное право на это.
В случае вашего отказа в покупке, соседи вправе по предложенной вам цене продать комнаты иным лицам.
И один нюанс - вы становитесь собственниками комнат с момента открытия наследства, то есть с момента смерти вашей мамы, а не с момента госрегистрации права.
Так что извещать и спрашивать ваше согласие должны соседи, очевидно для этого им и требуется свидетельство о смерти.
Спасибо за ответ!