Права потребителя при неверной оформлении ГТД автомобиля компанией РОЛЬФ
При покупке автомобиля в компании РОЛЬФ столкнулась с такой ситуацией. Был заключен договор о купле-продаже автомобиля. Денежные средства в соответствии с договором поступили на расчетный счет указанной организации, но в указанный в договоре срок забрать свой автомобиль я не смогла, т.к. компанией неверно была оформлена ГТД данного автомобиля. По прошествии недели документы не готовыи, соответственно, получить свой автомобиль не могу. Имею ли я право применить в данном случае ст.13, 28 п.5 "Закона о защите прав потребителя"
Указанные правовые нормы Вы применить не можете, поскольку они касаются выполнения работ или оказания услуг, а не купли-продажи. Вместе с тем Вы можете применить ст. 395 ГК РФ и взыскать проценты за незаконное пользование ден. средствами.
В договоре должна быть указана сумма неустойки за несвоевременную поставку товара. Как правило, она указывается в 0,01% от цены товара или предоплаты за каждый день просрочки. На выплату этой суммы Вы можете рассчитывать. Между Вами и автосалоном заключен договор купли – продажи, а не подряда (услуги), а поэтому положения статьи 28 и, соответственно 3% неустойки от цены заказа за каждый день просрочки но не более цены заказа, в этом случае не применимы.