Возможно ли взыскать суд расходы по оплате гос пошлины и иные связанные расходы в различных судебных делах и на какой стадии процесса нужно заявить о них?
Возможно ли взыскать суд расходы (я - истец) по оплате
1) гос пошлины,
2) по иным расходам, связанным с приездом в судебное заседание и т. п. (например, на личном автомобиле, если да, то какие должны быть подтверждающие документы и, может они не нужны - не представлять же чек с АЗС:)) :
1. по делу (иску) о расторжении брака?
2. по делу (иску) о взыскании алиментов на содержание супруги?
3. по делу об оспаривании отцовства (я ответчик и суд выиграю!).
Когда необходимо заявить о взыскании таких расходов - на какой стадии процесса? И какова их форма (тоже исковое заявление с оплатой госпошлины.. или?)
Если суд вынесет решение в Вашу пользу, то можете взыскать все расходы. Подавать в виде заявление о взыскании судебных расходов.