Порядок предъявления претензии и взыскания коммунальных платежей в порядке регресса и связанных судебных расходов

Нужно предъявлять претензию (требование) к ответчику перед подачей в суд искового заявления о взыскании коммунальных платежей в порядке регресса? Возможно также взыскать судебные расходы, связанные с оплатой гос. пошлины?

Лучший ответ

Наталья, желательно направит ответчику досудебную претензию.

Если иск будет удовлетворен, то вы можете рассчитывать на возврат суд. расходов.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если я Вас правильно поняла, не нужно указывать в просьбе искового заявления о взыскании судебных расходов, связанных с оплатой гос.пошлины? Только прошу взыскать солидарно с ответчиков в пользу истца плату за жилое помещение и коммунальные услуги за определенный период в порядке регресса указав конкретную сумму? С уважением, Наталья

Если Вы не заявите просьбу о взыскании судебных расходов, понесённых Вами, суд их не взыщет до тех пор, пока не получит от Вас ещё одно заявление - о взыскании судебных расходов. Суд не может выйти за пределы исковых требований, взыскав в Вашу пользу средства, которые не заявлены в просительной части иска.