Как защитить права ребенка и получить алименты от отца в случае отсутствия помощи?
Если мужчина указана в качестве отца ребенка, то Вам необходимо обращаться в суд с иском о лишении его родительских прав. Одновременно с этим Вами могут быть заявлены требования о взыскании алиментов на содержание ребенка. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.
Да. вы правильно понимаете ситуацию. Сначала нужно подать на взыскание алиментов. Если должник не будет платить уже взысканные алименты и это будет подтверждаться справкой пристава - лишить род.прав будет менее проблематично - см. ст. 69 СК.